Новости

Подключите "ТЕЛЕКАРТА ТВ" до 30 Марта 2024 г. и участвуйте в акции "Умножаем на 10" 

Мало того, что первый год до 300!!! рейтинговых каналов бесплатно, плюс 2000 бонусов на дополнительные пакеты!!!  Плюс любую сумму, которую Вы внесете на счет, оператор умножит на 10!!! 

Например, если решите оплатить 1500 после подключения, на счету будет 15 000 этого хватит на много-много дополнительный канало и 3 года просмотра!

Главная|Статьи|Вопрос выбора: Wi-Fi или 4G?

Вопрос выбора: Wi-Fi или 4G?

« Назад

09.05.2017 19:29

Вопрос выбора между Wi-Fi и 4G интернетом всего несколько лет назад мало кого волновал. Но в последнее время 4G технологии вышли на достаточно высокий уровень, и стереотипы прошлого практически рассыпаются на глазах. Беспроводной интернет Wi-Fi нам наиболее привычен и мы все еще отдаем ему предпочтение. Но практика показывает, что современные технологии способны вытеснить уже устоявшиеся со временем привычки. Технический прогресс на сегодняшний день очевиден и давайте разберемся в этом более детально.

Сложившиеся стереотипы в основном берут исток от производителей мобильных телефонов, смартфоном, планшетных компьютеров. Стандартными настройками предусмотрено использование мобильного интернета только в крайних случаях. Ведь всегда на помощь придет известный Wi-Fi. Во многих ситуациях я был неправ, экономил деньги при покупке, хоть и категорически не переношу настройки по умолчанию установленные производителем.

Возможно звучит смешно, но практически 90% пользователей сети считают что интернет и сеть wi-fi это одно и то же. Причем сравнивают обычное проводное подключение, а не мобильное подключение. Но wi-fi как известно остальным 10% это лишь средство доставки интернета до конечного потребителя. Это наиболее удобный способ подключения к сети и оба понятия просто смешались в головах потребителей. Следует понимать что wi-fi сам по себе не является интернетом. Если объяснить удобным языком, это своеобразный мост, который является соединителем между устройством подключенным к сети интернет и устройством пользователя(ноутбук, компьютер, телефон и т.д.).

Конечно благодаря этому "мостику" каждый проведя интернет в частный дом или квартиру может пользоваться подключением к сети в любом удобном месте помещения. Он не привязан к проводу. Но технология wi-fi имеет и свои минусы. Соединение с первоисточником ухудшается, появляются определенные задержки при соединении с сервером и значительно снижается скорость соединения.

В недалеком прошлом в роли первоисточника wi-fi выступал кабель, который подключался к провайдеру на достаточно хорошей скорости. Именно это и способствовало появлению положительной репутации. Но прошло всего 3-4 года кардинально поменялось, хоть люди по старинке все еще живут вчерашним днем.

Реальная скорость Wi-Fi многих мелких региональных, а зачастую и не совсем легальных операторов редко превышает 2-5 Мбит, кроме того не редки ситуации когда интернета нет вообще. Сегодня многие крупные федеральные операторы развивают доступ к сети интернет с помощью технологии 4G.

В реальности скорость соединения в сети 4G(LTE) составляет около 10 мбит/сек., в среднем показатели равны 20 мбит/сек. Статистика по средней скорости в LTE Advanced на сегодняшний день отсутствует, так эта технология еще достаточно молодая. Но если отталкиваться на первые результаты эти показатели будут около 270 мбит/сек., а пользователь вполне может надеяться на стабильный показатель в 50, а то и 70 мбит/сек.

Существуют так называемые корпоративные сети wi-fi. В них скорость порой доходит до показателя 3 мбит/сек и считается весьма неплохой, а 5 мбит/сек это и вовсе высокий показатель. В сетях, находящихся в открытом доступе(бары, рестораны и т.д) найти подключение 1 мбит/сек будет огромным фартом. Но стабильность доступного соединения оставляет желать лучшего. Безлимитный интернет хоть и прорыв в области технологий, но по нескольку минут ждать перехода на страницу удовольствие крайне сомнительное. Да и в принципе зачем проводить драгоценное время в тоскливом ожидании, если на телефоне будет скоростное 4G подключение.

Однажды я провел небольшой эксперимент и 7 дней не пользовался wi-fi, выбрав модуль сотовой связи. И за это время было всего несколько ситуаций с небольшим притормаживанием соединения.

Если брать за основу хотспотопы Wi-Fi, пользователь может рассчитывать на качественный безлимитный интернет только в пределах своего жилища или рабочего места в офисе. К слову, все чаще в общественных достижениях практикуют соединение в комбинации роутера и модема, а в парках интернет раздается и вовсе с помощью 3G роутеров. Естественно подключение 4G в вашем устройстве будет куда практичнее, надежнее и быстрее.

Иногда от пользователей 3G можно слышать жалобы на предмет длительного отклика. Из-за этого игровой процесс онлайн игры представляет настоящую пытку. Нередко проигрываются бои или наносится урон здоровью персонажа. Да и страницы нередко при загрузке подтормаживают, что сильно раздражает. Бывают ситуации, когда соединение и вовсе пропадает на несколько секунд. При использовании технологии 4G пользователь навсегда сможет забыть о таких неприятных моментах.

Да и безопасность это далеко не последнее дело. В последнее время появилось все больше мошенников, умеющих через открытую сеть wi-fi взламывать пользовательские устройства. Злоумышленник получает от сканирующего эфир смартфона данные о сетях Wi-Fi в памяти аппарата и создает фальшивую сеть с таким же идентификатором. Как только устройство подключится к этой сети, мошенникам сразу станут доступны все пароли, никнеймы и прочие данные в вашем смартфоне.

Используя технологию 4G можно быть уверенным, что устройство в полной безопасности. Отдельные случаи это вирус, который мы знаем под названием "Троян". Но это совсем другая история, и к выбору соединения не имеет никакого отношения.

Для жителей мегаполиса соединение 4G подходит в идеале. Связано это с огромным наличием сетей WI-Fi на каждом углу. Из-за такой кучности вновь подключенный роутер может просто не выдавать соединение, причем от качества первоисточника это никак не зависит. 4G интернет навсегда избавит вас от подобных проблем. Существует и еще ряд весомых преимуществ узнать о которых можно на сайте http://belsputnik.ru/internet. Такое подключение способно порадовать даже самого привередливого пользователя.

Эта статья не является агитационной. Я не призываю вас напрочь отказаться от привычного WI-FI и выбрать 4G. Просто знайте что соединение 4G ни капли не уступает wi-fi, а иногда и значительно его превосходит! А если говорить о LTE-Advanced с максимальной скоростью 300мбит/сек, отличия, а соответственно и ваш выбор будут очевидны.



Комментарии


2019-12-16 21:25:02 АлександрАлександр № 36057861
Подтверждаю, был WiFi скорость около 2 мб, сейчас сижу на lte в среднем 30, иногда и 50)), ниже ,десятки интернет не падал..
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Регистрируясь на нашем сайте Вы соглашаетесь на получение информации о специальных предложениях и акциях от компании "Мир Цифровых систем". Становитесь участниким накопительной системы скидок.

Авторизация
Введите Ваш логин или e-mail:

Пароль :
запомнить

Категории статей

visamc01-mir-w350payler ns

tricolor_logo.jpgntv_plus   Континентmts_rusТелекарта ТВ